Kamis, 11 Oktober 2012

contoh RPP IPS SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL SUBJECT SPECIFIC PEDAGOGY (SPP)

Satuan Pendidikan : SD Banyuputih II
Mata Pelajaran         : Ilmu Pendidikan Sosial (IPS)
Kelas/Semester        : IV/1 (satu)
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit
A.        Standar Kompetensi
Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten /kota dan provinsi.
B.        Kompetensi Dasar
Membaca peta lingkungan setempat (Kab/Kota,Propinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
C.        Indikator
1.  Kognitif
a.  Produk
1)  Menjelaskan berbagai macam simbol pada peta.
2)  Menggambarkan simbol-simbol pada peta.
3)  Menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta.
b.  Proses
1)  Membaca dan mengidentifikasi simbol-simbol yang digunakan pada peta.
2)  Memilih jarak yang tepat menggunakan skala yang sesuai pada peta.
2.  Afektif
Menampilkan peta lingkungan sekitar di depan kelas.
3.  Psikomotor
a.  Menempelkan contoh gambar simbol pada peta dengan benar.
b.  Membuat peta sederhana lingkungan sekitar.


D.        Tujuan Pembelajaran
1.  Kognitif
a.    Produk
1)  Setelah mendengarkan penjelasan dari guru,siswa dapat menyebutkan simbol-simbol pada peta.
2)  Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat menggambar simbol-simbol pada peta.
3)  Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta.
b.    Proses
1)  Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan berbagai macam simbol pada peta.
2)  Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat memilih jarak yang tepat menggunakan skala yang sesuai pada peta.
2.  Afektif
Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat menampilkan hasil karyanya di depan kelas.
3.  Psikomotor
a.    Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menempelkan contoh simbol dengan percaya diri.
b.    Setelah memahami materi yang disampaikan oleh guru, siswa dapat membuat peta sederhana lengkap dengan simbol-simbolnya.
E.        Materi Pokok Pembelajaran
Peta lingkungan setempat.
F.        Model dan Metode Pembelajaran
Model    : PAKEM
Metode : Diskusi,ceramah bervariasi.

G.         Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu (menit)
1.
Kegiatan Awal
ü Apersepsi : guru menghubungkan pengetahuan awal tentang peta lingkungan setempat dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
ü Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa.
10
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
ü Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang peta lingkungan sekitar beserta simbol-simbol yang digunakan dan cara menentukan skala pada peta.
ü Guru menunjukkan gambar peta di depan kelas.
ü Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang macam-macam simbol yang ada pada peta dan menunjukkan bagian-bagiannya.
Elaborasi :
ü Siswa dibagi menjadi dalam kelompok-kelompok kecil 4-5 orang.
ü Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan LKS tentang simbol-simbol yang ada pada peta lingkungan sekitar dan mencoba menggambar peta sederhana lingkungan sekitar.
ü Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Konfirmasi
ü Melalui pertanyaan “ Apakah kalian telah mengerti tentang komponen yang ada pada peta?”
ü Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti oleh siswa.
45
3.
Kegiatan Akhir
ü Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar.
ü Pemberian PR
15


H. Sumber dan Media Pembelajaran
·         Peta wilayah kecamatan atau provinsi
·         Atlas
·         Buku IPS Kelas IV SD
I.    Penilaian
1.    Penilaian Kognitif
a.    Penilaian Produk
(1)  Teknik Penilaian : tes uraian
(2)  Rubrik Penilaian :
No.
Jawaban
Skor
1.
a. Ibu kota provinsi/kota
1
b. Pelabuhan laut
1
c. Danau/waduk/rawa-rawa
1
2.
a. ñ
1
b.  p/
c. 
3.
a. Jakarta, Bandung, Semarang, Yogyakarta, Surabaya, Banten
1
b.  Gorontalo, Manado, Palu, Kendari, Makassar, Mamasa
1
4.
2,5 cm ÃŽ 10.000 = 25.000 cm = 250 m
Jadi, jarak sebenarnya adalah 250 m
2
5.
Jarak sebenarnya 50 km = 5.000.000 cm
 Jarak pada peta 2.5 cm
 Skala =  =  = 2.000.000
 Jadi, skala peta tersebut adalah 1 : 2.000.000
2
b.    Penilaian Proses
(1)  Teknik Penilaian : non tes (pengamatan)
(2)  Rubrik Penilaian : terlampir

2.    Penilaian Afektif
(a)  Teknik Penilaian : non tes (pengamatan)
(b)  Rubrik Penilaian :
No.
Aspek Penialian
Skor
1.
Kerjasama
2 jika dapat bekerjasama dengan teman satu kelompok.
1 jika tidak dapat bekerjasama dengan teman satu kelompok.
2.
Menghargai pendapat
2 jika mampu menghargai pendapat orang lain.
1 jika tidak mampu menghargai pendapat orang lain.
3.
Percaya  diri
2 jika mampu mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan percaya diri.
1 jika tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan percaya diri.
3.    Penilaian Psikomotor
(a)  Teknik Penilaian :
(b)  Rubrik Penilaian :
No.
Aspek Penilaian
Skor
1.
Ketepatan
Rentang 1-10, dengan skor masing-masing gambar bernilai 2.
2.
Kerapian
Rentang nilai 1-5.

4.    Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Kriteria Ketuntasan Minimal sebesar 7,5.





Yogyakarta, 09 Desember 2011

Praktikan
…………….
Menyetujui,
Guru Pembimbing

…………….…………….

Dosen Workshop

…………….…………….
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan (DPL)

…………….…………….…………….










LAMPIRAN
Lembar Kerja Siswa
A.  Isilah kolom sebelah kanan sesuai dengan gambar di sebelah kiri!
No.
Gambar
Nama
1.

2.

3.


B. Beri tanda (x) pada jawaban yang paling benar
1. Simbol di bawah ini merupakan lambang . . . .
















a.    Pelabuhan laut
b.    Bandara/ lapangan udara
c.    Ibu kota provinsi/kota
2.                                                                     Huruf D merupakan provinsi . . . .
a. Jawa Tengah
b. Jawa Timur
c. Daerah Istimewa Yogyakarta
3. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm. Dengan skala 1 : 500.000. Jarak sebenarnya adalah . . . .
a. 15 km
b. 20 km
c. 25 km
4. Jarak pada peta kota Surabaya sampai kota Yogyakarta adalah 40 cm. Jarak sebenarnya adalah 40 km. Maka, skala peta tersebut adalah . . . .
a. 1 : 1000
b. 1 : 100.000
c. 1 : 1.000.000                                                           
5. Manakah yang merupakan simbol batas provinsi?
a.   
b.   
c.  


 


Kunci Lembar Kerja Siswa
A.  1. Globe.
2. Mata Angin.
3. Skala garis.
B. 1. b. Bandara/ lapangan udara
2. c. Daerah Istimewa Yogyakarta
3. c. 25 km
4. b. 1 : 100.000
5. a.





Kisi – kisi Lembar Penilaian Kognitif
No.
Indikator
No Butir Soal
1.
Menjelaskan berbagai macam simbol pada peta.
1,3
2.
Menggambarkan simbol-simbol pada peta.
2
3.
Menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta.
4,5

Lembar Penilaian Kognitif dan Kunci Jawaban
Jawablah soal di bawah ini dengan benar!
1. Apa arti simbol peta di bawah ini?
a.                 :
b.                 :
c.                  :
2. Gambarkan simbol-simbol dari :
a. Bandara/lapangan udara
b. Gunung
c. Sungai
3. Sebutkan nama ibukota provinsi yang terdapat di pulau berikut ini, masing-masing tiga saja.
a.  Jawa
b.  Sulawesi
4. Dua kota di peta berjarak 2,5 cm. Jika skala peta tersebut adalah 1 : 10.000 berapa jarak antara dua kota sebenarnya (dalam meter).
5. Jarak anatara kota A dan kota B adalah 50 km. Jika pada peta hanya berjarak 2,5 cm, berapakan skala peta tersebut?






Kunci Jawaban :
1.  a. Ibu kota provinsi/kota
 b. Pelabuhan laut
 c. Danau/waduk/rawa-rawa
2.  a.         
 b.  p /
 c.
3.  a. Jakarta, Bandung, Semarang, Yogyakarta, Surabaya, Banten
 b. Gorontalo, Manado, Palu, Kendari, Makassar, Mamasa
4.  2,5 cm ÃŽ 10.000 = 25.000 cm = 250 m
 Jadi, jarak sebenarnya adalah 250 m
5.  Jarak sebenarnya 50 km = 5.000.000 cm
 Jarak pada peta 2.5 cm
 Skala =  =  = 2.000.000
 Jadi, skala peta tersebut adalah 1 : 2.000.000











Kisi-kisi Lembar Penilaian Afektif
No.
Indikator
No Butir Soal
1.
Bekerjasama mengerjakan tugas kelompok
Pedoman pengamatan
2.
Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
Pedoman pengamatan
3.
Percaya diri dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Pedoman pengamatan
Lembar  Penilaian Afektif
No.
Nama Siswa
Kerjasama
Menghargai Teman
Percaya diri
1.




2.




3.




4.




5.





















Kisi-kisi Lembar Penilaian Psikomotor
No.
Indikator
No Butir Soal
1.
Menempelkan contoh gambar simbol pada peta
Pedoman pengamatan
2.
Membuat peta sederhana lingkungan sekitar
Pedoman pengamatan

Lembar  Penilaian Psikomotor
No
Nama Kelompok
Aspek
Skor
1
2
3
4
5
1.

Ketepatan





Kerapian





2.

Ketepatan





Kerapian


















Ringkasan Materi
1.    Peta adalah gambar bagian atau seluruh permukaan bumi pada bisnag datar dengan skala tertentu. Peta yang disusun dalam bentuk buku disebut atlas.
2.    Globe adalah tiruan bola bumi dalam ukuran yang lebih kecil.
3.    Peta yang baik digambar dengan mencantumkan beberapa kelengkapan peta. Kelengkapan peta terdiri atas judul, legenda, simbol, skala, arah mata angin, garis astronomis, garis tepi, tahun pembuatan, dan inset peta.
4.    Peta digambar dengan berbagai cara. Cara yang biasa dilakukan adalah dengan menjiplak, teknik kotak, dan menggunakan pantograf.
5.    Salah satu komponen peta yang terpenting adalah skala. Skala digunakan untuk menghitung jarak. Skala ada dua macam, yaitu skala garis dan skala angka.
6.    Cara memperbesar atau memperkecil peta paling sederhana adalah dengan menggambar langsung dari gambar aslinya dengan bantuan garis kotak-kotak (teknik kotak). Skala peta turut berubah bila gambar peta diperbesar atau diperkecil.
7.    Bagian-bagian peta yang perlu diperhatikan dalam membaca peta adalah judul peta, letak garis lintang dan garis bujur, arah mata angin, skala peta, dan legenda.
8.    Kenampakan alam wilayah Indonesia selain dapat diamati secara langsung juga dapat diamati melalui peta, atlas, atau globe. Kenampakan alam seprti gunung, pegunungan, atau danau, sungai, teluk, atau tanjung digambar dalam bentuk simbol pada peta.